Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Психологическая подготовка, безусловно, необходима.

Главная задача родных и близких состоит в том, чтобы не настораживать ребенка, успокоить перед визитом к доктору, настроить на принятие доктора.

Сначала несколько советов общего характера:                                                                                                                                           - Собираясь к стоматологу, не акцентируйте на этом внимание. Не подчеркивайте важность, исключительность, а тем более неприятность события.      

- Не следует говорить о том, что врач ничего не будет делать. Это не так, и потом ребенок поймет, что его обманули. Скажите, что доктор посмотрит и почистит зубы, «вылечит», если они болят.

- Не употребляйте таких слов, как «укол», «сверло», «сверлить», «бормашина».

- Если предстоит первый визит к стоматологу, не следует предостерегать ребенка, в духе: «не бойся», «будет не страшно», «это не больно» и т.п. Он еще не знает, что надо чего-то бояться.

- Можно «прорепетировать» посещение врача. Расскажите, как надо войти в кабинет, сесть в кресло, открыть рот и подержать его открытым. Проделайте с ребенком каждое действие, имитируя посещения врача.

- Если ребенок маленький и едва ли понимает, почему и зачем его хотят повести к врачу, лучше всего действовать по такой схеме:

- Скажите, что Вы вместе пойдете к доброму доктору «Айболиту». К нему ходят все детки, потому что он их любит и лечит. От него все мальчики и девочки выходят веселыми и здоровыми.

- Поясните, что будет делать добрый доктор (тетя или дядя): «Он посмотрит твои зубки, чтобы узнать, как они растут».

- Приведите пару «сильных» аргументов: «Когда папа и мама были маленькими, они тоже ходили к доктору, который смотрит зубки» или: «У этого доктора был….. (назовите известный Вам факт – старший ребенок в семье, соседский малыш и т.п.).

- Подчеркните, что Вы все время будете находиться рядом в кабинете доктора.

Если ребенок постарше и понимает свои проблемы с зубами, действуйте так:

- Расскажите о том, почему важно иметь здоровые зубы.

- Если сын или дочь скажет, что боится стоматолога, искренне удивитесь: «А почему надо бояться врача? Он помогает нам избавляться от неприятностей, советует, лечит, заботится о нашем благополучии».

- Если Вы когда-либо сами в присутствии ребенка высказывали опасения перед визитом к стоматологу или делились неприятными воспоминаниями – признайте ошибочность своей позиции: «Мне также было страшно, однако все оказалось иначе, - внимательные врачи, безболезненное лечение. Главное – настроить себя положительно».

- Наконец, покажите свою готовность поддержать ребенка: «Сходим на консультацию вместе. Я буду присутствовать в кабинете во время твоей беседы с врачом».

Наши доктора – настоящие профессионалы. Они любят детей. Они стремятся найти подход к каждому ребенку.

 Если доктор и родители (близкие) вместе помогают ребенку, то лечение обычно проходит успешно.

Как не помешать доктору!!!

У врача сложная задача – найти контакт с ребенком. Как не помешать доктору, присутствуя в кабинете во время лечения:

- займите место, которое укажет доктор;

- отвечайте только на интересующие врача вопросы;

- не пытайтесь успокаивать ребенка и участвовать в его разговоре с врачом;

- если вы пришли всей семьей, то помните, что в кабинете может находиться только один из родителей.

После анестезии (особенно на нижней челюсти) внимательно следите за тем, чтобы ребенок не прикусывал губу на стороне лечения, анестезия проходит через два часа.

Хотелось бы, чтобы после каждого приема Вы хвалили, поощряли ребенка подарками.

Доверьтесь врачу, и успех лечения будет обеспечен!

                          Приглашаем Вас и Вашего ребенка на бесплатный

                                    профилактический прием раз в полгода!