Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Ловля жемчуга. Как сделать зубы белее.

Для большинства людей понятия здоровья и красоты зубов неразделимы. Белые, яркие, блестящие зубы всегда считались символом красоты, благополучия и здоровья. Белозубая улыбка является одним из главных признаков эстетики лица и облика человека в целом.

Вместе с этим хорошо известно, что такими зубами обладает лишь незначительная часть населения, а с возрастом зубы темнеют, покрываются налетом, утрачивают блеск и белизну.

Почему это происходит? Большинство причин связано с образом жизни человека, гигиеной полости рта и вредными привычками. В том числе изменение цвета зубов происходит из-за кариеса и различных налетов на поверхности зуба (налет курильщика). Цвет зубов портят кофе, табак, кола и шоколад, которые содержат природные красители. Существуют и профессиональные факторы - свинец, медь, латунь и железо. Зубы могут изменить цвет вследствие старения зубов, болезней, применения лекарств и пломбировочного материала для каналов, а также из-за кровотечения после несчастных случаев и атрофии нерва. Существует несколько методов отбеливания зубов.

Самый простой способ - специальные отбеливающие зубные пасты. Механизм действия состоит в очищении поверхности зубов с помощью мелких частиц (абразив), входящих в состав зубных паст. Некачественные пасты могут содержать и кислоты. Но даже если зубная паста содержит вещества, которые могли бы обладать отбеливающим эффектом, то в любом случае они не успевают проникнуть в эмаль и как следует подействовать. Стоматологи рекомендуют пользоваться такими пастами не чаще двух раз в неделю. С осторожностью нужно относиться к ним, если эмаль ваших зубов истончена или повреждена, если у вас кариес. Не стоит такими пастами пользоваться беременным женщинам, детям и подросткам, у которых эмаль еще полностью не сформировалась.

Внешнее окрашивание легко устраняется с помощью профессиональной гигиенической чистки зубов. При этом зубной налет снимают с помощью специальных инструментов, а затем зубы полируют полировочными пастами. Эта процедура позволяет достичь хорошего эстетического результата, хотя и не является собственно отбеливанием.

Настоящим отбеливанием можно назвать процедуру, при которой отбеливающие вещества проникают глубоко в слой эмали и обесцвечивают красители, в результате ткани зуба становятся менее прозрачными и оптически более светлыми. Для этой цели стоматологами используются специальные вещества, при разложении которых выделяется кислород (это пероксид водорода и пероксид карбамида). Врач подбирает гель необходимой концентрации для каждого пациента, учитывая индивидуальные особенности зубов; дает подробную рекомендацию по уходу за зубами по окончании процедуры, советы по выбору зубной пасты для поддержания длительного эффекта, рекомендации по сокращению употребления никотина, продуктов и жидкостей (таких как кофе, чай, цитрусовые соки), которые оставляют темные пятна на зубах.

Независимо от метода отбеливания в окончательном результате зубы становятся более белыми и яркими. Красивые и белоснежные зубы обеспечат вам обворожительную улыбку, здоровый и ухоженный вид. Они подарят вам больше уверенности в себе, являясь залогом успеха, молодости и жизненной силы.