Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Сказка о принцессах

Сказка о принцессах.

Эту сказку - быль мы придумали для детей младшего школьного возраста на основе данных специальной литературы и популярных изданий, что бы дети знали о том, какие бывают зубные щетки и бережно относились к своим добрым помощникам. Послушав сказку, дети, как правило, берут в руки карандаши и приносят нам потом свои рисунки.

Маленькая принцесса

Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а в огромной светлой стране в стеклянном замке жила-была маленькая принцесса. Она была красива собой: у нее была тонкая стройная талия и милое симпатичное личико. Жила она себе поживала, и вдруг однажды по стране пронесся клич. Гонцы протрубили с утра спозаранку на всю страну: «Королева Профилактика объявляет праздник-бал Мисс-Золушка. На бал приглашаются все принцессы, достигшие возраста один месяц. Праздник начнется в полночь на воскресенье». Вы спросите, что это за принцессы, которые уже в месяц участвуют в праздничном балу?

Огромная светлая страна- это ванная комната. Стеклянный замок - стаканчик, в котором хранятся зубные щетки. Гонцы- зубочистки, Королева Профилактика- наука, которая заботится о том, чтобы люди были здоровые и соблюдали издаваемые ее законы. И, наконец, маленькая принцесса - зубная щетка. А почему бал называется мисс Золушка? Дело в том, что два раза в день - утром и вечером, а иногда и чаще зубная щетка из принцессы превращается в Золушку и моет, скребет, чистит со всех сторон зубы во рту. Каких только движений не приходится делать маленькой Золушке во время ежедневных утренних и вечерних процедур: вверх- вниз, влево - вправо, вперед-назад и даже круговые. Обо всем этом я расскажу вам в следующий раз. А сегодня я вам поведаю о том, какие бывают зубные щетки. Итак…

В назначенный день и час, маленькие принцессы со всех стран собрались в назначенном месте. Каких только принцесс не увидела наша добрая знакомая. Особенно ее поразило разнообразие причесок. Как правило, на голове у зубных щеток волосы- щетинки расположены в 3-5 рядов и имеют высоту не более 1 сантиметра. Но как они только не подстрижены! У одной принцессы они подстрижены ровно, у другой — более длинные по краям, а к центру - короткие. Третья умудрилась соорудить прическу в виде елочки: более длинные щетинки работают в межзубных промежутках, а короткие чистят поверхность зубов, а у четвертой волосы вообще расположены под углом друг к другу, что тоже позволяет ей лучше чистить зубы. Приехала на бал и принцесса с разноцветными волосами. Щетинки у нее покрашены специальными пищевыми красителям, по мере пользования ее происходит потеря их цвета. Как только волосы - щетинки обесцветились на половину своей длины, так щетке пора на заслуженный отдых. Это происходит через 2-3 месяца. Теперь вам понятно, что когда зубной щетке исполняется 1 месяц, она находится в самом расцвете, а через 3 месяца ей уже пора на заслуженный отдых, и ее меняет другая

Принцесса Серебринка под щетинками имеет серебряную пластинку, благодаря которой во время работы происходит действие против микробов.

Принцесса Индикаторная меняет цвет волос после трех минут после начала чистки зубов, тем самым, заявляя своему хозяину, что достаточно заниматься этой процедурой.

Принцесса Музыкалка начинает издавать мелодию при правильной чистке зубов, а принцесса Погремушка спрятала в свое тело погремушку, которая начинает греметь при вертикальных движениях, а при горизонтальных не гремит.

Принцесса Аква подключается к водопроводу, и вместо щетинок у нее появляются струйки воды.

Приехали на бал и принцессы с техническими наклонностями. У одной в тело- ручку встроен электровибратор, что позволяет делать ей круговые и вибрирующие движения, а значит лучше удалять зубной налет с поверхностей зубов и проводить массаж десен. Вообще первые электрические зубные щетки были запатентованы еще в 1929 году американским изобретателем Ф. Шихтом.

А ультразвуковая зубная щетка, которая была придумана в США в 90-х годах ХХ века Робертом Боком, не только очищает, но и оказывает лечебное действие на десну. А в минуту такая зубная щетка делает почти 200000 движений в минуту, что в 25000 раз выше частоты электрических зубных щеток.

Принцесса из Швейцарии тоже с секретом. У нее в полой ручке спрятан тюбик с жидкой пастой, при нажиме на ручку появляются тонкие ниточки пасты, которых хватает на 60 раз.

Приехали на бал даже зубные щетки из времен царствования Ивана Грозного. Конечно, они мало напоминают нам привычный вид зубных щеток - палочка с пучком щетины на конце, но они также служили для чистки зубов. А другой наш император Петр 1 вообще ввел обязательную чистку перед ассамблеями- балами и собраниями для вельмож. У кого не было зубного веника, должен был пользоваться чистой тряпочкой.

И вот зазвучали первые аккорды. Королева Профилактика пригласила все зубные щетки на вальс. Какие только па не выделывали наши принцессы, они то плавно, то вихрем кружили по залу, но всегда помнили, что во рту у человека они делают вначале вертикальные - вверх-вниз, затем горизонтальные - влево-вправо, а уже потом и круговые движения…

Незаметно пролетела ночь, начало светать. Королева Профилактика поблагодарила своих юных помощниц за их нелегкий ежедневный труд и объявила о закрытии бала. Как не хотелось нашим принцессам уходить с праздника, но всем им до рассвета надо было еще успеть вернуться в свои родные места, в свои стаканчики, привести себя в порядок, немного отдохнуть, ведь каждое утро каждая из наших знакомых принцесс вновь превращается в труженицу Золушку и тщательно моет, чистит, скребет зубы, промежутки между зубами, десны и даже язык.

А мисс-Золушку королева Профилактика так и не назвала, потому что каждая из зубных щеток по-своему хороша и красива и в работе, и в танце. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.