Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Установка имплантантов

 

Имплантат является искусственной заменой корня зуба.

Сущность метода дентальной имплантации состоит в образовании прочной связи между имплантатом и костной тканью. Эта связь образуется в результате костнообразующих процессов вокруг имплантата, установленного хирургически способом в специально созданное костное ложе.

Имплантат является единственной полноценной альтернативой отсутствующему зубу.

Имплантат, изготовленный из биосовместимого материала, не препятствует восстановлению костной ткани. Более того, костные клетки нормально функционируют на поверхности имплантата, в результате чего происходит костная интеграция имплантата.

Что Вам может дать имплантация

Имплантация является хорошей альтернативой при частичном или полном отсутствии зубов.

Преимущество зубных протезов с опорой на имплантаты:

-сохранение здоровых соседних зубов, так как отпадает необходимость их обтачивания;

- протезы с опорой на имплантаты отличаются высокими функциональными и эстетическими качествами;

-при их установке значительно улучшается произношение звуков и речь в целом;

-после установки имплантатов прекращается убыль костной ткани;

-использование имплантатов при потере боковых зубов позволяет изготовить несъемный протез;

-срок службы у имплантатов больше, чем у коронок и мостов.

    Этапы имплантации

I. Хирургический этап включает в себя операцию по установке  имплантата и период заживления.

Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией (т.е. Вы приходите на прием к врачу и после проведения операции уходите домой).

Период заживления длится от 3 до 6 месяцев в зависимости от места установки имплантата (нижняя или верхняя челюсти). Это  время, при котором кость плотно срастается с имплантатом.

II. Этап формирования десны.

После приживления имплантата в кости на него устанавливают формирователь, вокруг которого формируется десна. Через 2 – 3 недели начинается протезирование.

Важно! После установки формирователя нужно регулярно удалять с него накапливающийся зубной налет.

III. Ортопедический этап.

Десневой формирователь удаляют, и на его место устанавливается ортопедическая конструкция.

Кому имплантацию делать нежелательно    

Эффективность проведенной имплантации будет невысокой, если имеется:

- неудовлетворительная гигиена полости рта;

- несанированность полости рта;

- пародонтит выраженной степени;

- артриты височно-нижнечелюстных суставов;

- беременность;

- вредные привычки (наркомания, алкоголизм);

- диабет II типа (инсулиннезависимый).

Но, если Вы сможете победить некоторые вредные привычки, будете следить за гигиеной полости рта и подлечите оставшиеся зубы, то вам будут доступны самые совершенные зубные протезы.

Главное – Ваше желание и отсутствие серьезных противопоказаний.

Кому имплантацию делать нельзя:

Если у Вас:

- заболевания крови и кроветворных органов;

- злокачественные новообразования;

- туберкулез;

- заболевания слизистой оболочки полости рта;

- диабет I типа (инсулинозависимый).

Если Вы решили установить имплантат

Для проведения имплантации не существует возрастных ограничений и, в принципе, ее можно проводить большинству пациентов.          

После подписания договора, в котором отражены обязанности сторон, ответственность лечебного учреждения, Вам предложат сдать некоторые анализы и при отсутствии противопоказаний назначат дату операции.

До начала хирургического лечения обязательно проведение профессиональной гигиены полости рта у гигиениста.

За день до операции рекомендуется:

- чистить зубы 2 раза в день (утром и вечером);

- полоскать рот раствором хлоргексидина 3 раза в день;

- начать прием антибактериального препарата, рекомендуемого врачом.    

В день операции:

- тщательно почистить зубы;

- прополоскать рот раствором хлоргексидина;

- не курить, не принимать алкоголь.      

Обязательно поставьте в известность Вашего врача, если у Вас ухудшилось самочувствие или Вы начали прием каких-либо лекарств!

Если костной ткани недостаточно для размещения имплантатов.

Исследования показывают, что надежная установка имплантата возможна только при наличии достаточного объема кости. После потери зубов объем кости уменьшается, поэтому в 60% для имплантации требуется увеличение размеров кости.

Современные методы позволяют создать необходимый для имплантации объем костной ткани челюсти практически в любом случае. Для увеличения недостаточного объема кости могут быть использованы различные материалы – заменители кости. Такие материалы могут быть синтетического и природного происхождения. Костные заменители стимулируют и ускоряют рост собственной кости пациента, которая образуется через 6 – 12 недель.  

Основная проблема, с которой сталкиваются и пациенты и хирурги, когда хотят установить имплантаты - это атрофия кости. Кость, как и любой другой орган, который не испытывает регулярную физиологическую нагрузку, со временем уменьшается. Если с момента удаления зуба прошло более года, то кость может значительно рассосаться и места для установки даже самого короткого и узкого имплантата просто не останется. Также такая ситуация бывает, если удаление зуба было проведено травматично, «варварски», и неграмотный хирург во время удаления просто скусил часть альвеолярной кости. Особенно часто эта проблема встречается при имплантации в задних отделах верхней и нижней челюсти.

Уменьшение кости по высоте на нижней челюсти.

Описание: C:\Users\1\Downloads\FullSizeRender-04-12-16-21-07.jpeg

Описание: C:\Users\1\Downloads\IMG_4734-04-12-16-21-07.jpeg

Уменьшение кости по высоте на верхней челюсти.  «Пустота» серого цвета на рисунке - гайморова пазуха.

Раньше в таких ситуациях пациентам отказывали в операции и обрекали носить съемные  протезы. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Современные хирургические техники и костно-пластические материалы позволяют в большинстве случаев «проблемной» кости вырастить ее снова.

Для планирования подобных операций в большинстве случаев требуется дополнительное обследование: компьютерная томограмма зубо-челюстной системы. Это трехмерный снимок, который позволяет увидеть все нюансы операционной зоны и выявить противопоказания к операции.

Самым распространенным видом костной пластики для имплантации является синус-лифтинг – поднятие слизистой гайморовой пазухи и наращивание кости по высоте для создания «места» для имплантата.

В 80% случаев имплантация в проекции жевательных зубов на верхней челюсти сопровождается синус-лифтингом. Этот вид операции производится только в том случае, когда нехватка костной ткани велика, то есть высота не достигает 7 миллиметров. Ниже схематично представлен принцип операции.

Описание: Техника работы при открытом синус-лифтинге

Особенностью такой операции, в отличие от обычной имплантации, является то, что после данной процедуры возникает отек на 10-14 дней, в редких случаях возможны синяки. Однако важно понимать, что отек – это обычная нормальная реакция организма на любую хирургическую манипуляцию, отеки проходят, но результат остается.

Описание: C:\Users\1\Downloads\IMG_4758-04-12-16-21-07.jpeg

Рентгенологическая картина сразу после операции (фото вверху) и спустя 6 месяцев после операции (нижнее фото). Хорошо виден объем новообразованной костной ткани.

После такого вмешательства необходимо соблюдать определенный режим:

- После синус-лифтинга запрещено сморкаться минимум три недели;

-  От посещения бассейна следует временно отказаться, нельзя нырять в воду, совершать резкие движения;

- Запрещены авиаперелеты;  

- Никакую жидкость нельзя пить через соломинку, еда должна быть строго теплой, горячую, холодную пищу принимать запрещено;

- Кашель и чихание с закрытым ртом производить нельзя, следует просто прикрывать рот рукой.

Эта операция считается достаточно сложной, поэтому проводить ее может только хирург, прошедший специальное обучение и имеющий большой опыт в имплантологии!!!

Для того, чтобы нарастить кость в задних отделах нижней челюсти, прибегают к операции пластики собственными костными блоками.

Схематичное изображение операции пластики аутокостными блоками.

Описание: http://stomat.kalibra.org.ua/files/img/page/50/nkr-narashchivanie-kosti_3.jpg

Существуют донорские зоны на нижней челюсти, откуда можно забрать необходимое количество костной ткани для устранения атрофии костной ткани и где через некоторое время кость восстанавливается.

Описание: C:\Users\1\Downloads\IMG_4726-04-12-16-21-07.jpeg

Чаще всего костный блок берут из нижней челюсти в области третьих моляров (зубы мудрости) и области подбородка. Во время операции забирается небольшой кусочек кости с ветви или подбородочного отдела нижней челюсти размерами примерно 1,5-2 см.  Затем трансплантант фиксируется одним или двумя крошечными винтами и место операции надежно ушивается. Дается 4 месяца на приживление блока к челюстной кости, прежде чем в эту область будет установлен имплантат.

Большинство специалистов придерживаются классической методики установки дентальных  имплантатов после приживления костных аутоблоков. Но в тех случаях, когда существуют условия для первичной фиксации, возможна имплантация одномоментно с костной пластикой, это позволяет пациенту сэкономить 4 месяца до протезирования.

Как избежать атрофии кости?

1. Имплантаты нужно устанавливать, по возможности, либо сразу в лунку удаленного зуба, либо не позднее, чем через год после удаления зуба.

2. На верхней челюсти лунки зубов во время удаления желательно «консервировать» костно-пластическим материалом, так как атрофия в этой зоне происходит намного быстрее.

3. Удалять зубы нужно только у опытного хирурга, который сможет аккуратно извлечь корень зуба, не повредив окружающую кость.

Описание: http://osteo911.ru/wp-content/uploads/2015/10/ostein_atrophy.jpg

Если все же атрофия кости Вас коснулась, для решения проблемы обращайтесь только к опытному хирургу с соответствующим образованием. Только грамотный специалист сможет оценить все возможные риски, грамотно спланировать операцию и провести ее без негативных последствий для Вашего здоровья.

Хирурги ООО «Улыбка» владеют в совершенстве всеми методиками костной пластики и умеют правильно вести пациента после операции.

Внимание!

Обязательно обратитесь к Вашему врачу, если:

-десна вокруг имплантата припухла;

- разболтались винты, фиксирующие конструкцию;

- появилась подвижность конструкции или имплантата;

- область вокруг имплантатов стала болезненной.

Рекомендации в 1-ю неделю после операции

1. Не принимать пищу в течение 2х часов; не курить в первые сутки после операции;

2. Первые два дня пища должна быть преимущественно мягкой, протертой и умеренно теплой;

3. Вечером после операции и на следующий день чистить зубы, не затрагивая область операции;

4. В последующие дни обычная чистка зубов 2 раза в день (не травмируя линии швов!);

5. Полоскать рот (не энергично) после еды теплой кипяченой водой или теплыми отварами трав (шалфей, ромашка) в течение 7 дней;

6. Исключить активную физическую нагрузку в течение 2-х недель;

7. Не посещать баню, сауну, горячую ванну в течение 2-х недель;

8. Принимать лекарственные средства, назначенные Вашим врачом;

9. Явиться на осмотр к Вашему врачу на 1-ый и на 7-й день после операции.

Внимание!

Обязательно обратитесь к Вашему врачу, если:

- десна продолжает припухать и боли усиливаются по истечении 3-х дней;

- у Вас общее плохое самочувствие и поднялась температура;

- имплантат прорезался через десну.

Нормальная реакция – незначительные боли и припухлость в 1-ую неделю после операции.

Швы Вам снимает врач через неделю.

Установленный Вам имплантат является современным, надежным заменителем корня утраченного зуба. Передавая жевательную нагрузку непосредственно на костную ткань, он является более функциональным, чем традиционные протезы. После установления коронок на имплантаты будут идти процессы перестройки костной ткани, окружающей имплантат.

Поэтому первые 2 – 3 месяца жевательная нагрузка должна быть щадящей, но в тоже время достаточной. Не надо совсем исключать протезы на имплантатах из жевания. Только под действием адекватной нагрузки происходят процессы позитивной перестройки костной ткани. Улучшается кровоснабжение, увеличивается плотность кости, более активно идет процесс минерализации.

Никакой боли ни в спокойном состоянии, ни при жевании имплантаты вызывать не должны. При появлении каких-либо неприятных ощущений, Вы должны связаться с доктором, установившим протез.

Как надо ухаживать за имплантатами?

Для имплантатов нет каких-то особых правил ухода. Все правила гигиены, необходимые для Ваших зубов и десен, необходимы и для имплантатов.

Имплантаты и протезы, зафиксированные на них, будут долго функционировать, если Вы будете выполнять следующие правила:

- Чистить зубы и протезы минимум 2 раза в день по 3 – 4 минуты, после еды;

- Соблюдать правильную технику чистки зубов. Слегка прижмите зубную щетку под углом 45 градусов к краю десны и массируйте десну 1 –2 секунды, затем 10 – 12 раз проведите зубной щеткой в направлении от десны к краю зубов или коронок. Чистите зубы с внешней, внутренней и жевательной поверхностей.

- Для чистки межзубных промежутков и промежутков между имплантатами, пользуйтесь:

- зубными нитями (флоссами), суперфлоссами или межзубными ершиками.

- Меняйте зубную щетку через 1.5 – 2 месяца.

- Посещайте стоматолога каждые 3 месяца (минимум 1 раз в полгода).

Что может повредить имплантатам?

Все, что может повредить своим зубам и деснам, также может вредить и имплантатам:

- слишком жесткая пища (сухари), может вызвать сколы, как эмали зубов, так и керамического покрытия коронок.

Важно знать!

Имплантаты интегрированы непосредственно в кость челюсти и это соединение не имеет специфической иннервации. Поэтому боль, появляющаяся при сильном накусывании на свой зуб, на имплантате будет отсутствовать!

- плохая гигиена полости рта может привести к воспалению десен, как в области зубов, так и в области имплантатов.

Важно знать!

В случае появления кровоточивости десен, Вы должны немедленно обратиться к врачу – стоматологу.

- курение является  серьезным фактором риска в полости рта не только в плане возможного возникновения онкологических заболеваний, но и фактором, заметно ухудшающим процессы микроциркуляции крови в десне.

Соответственно, ткани, окружающие имплантат, получают меньше кислорода, что может вызвать резорбцию (рассасывание) костной ткани.

Помните!

У интегрированных имплантатов нет определенного срока функционирования. Уже сейчас есть имплантаты, простоявшие более 25 лет. Этот срок зависит от многих факторов, в том числе, во многом от Вас. Здоровый образ жизни, хорошая гигиена, влияют на все, без исключения, ткани и органы человеческого организма, в том числе и на успешное функционирование зубов и имплантатов.


Наверх