Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте
20.12.2016

Профессиональная гигиена полости рта

 

В последнее десятилетие медицина сделала большой шаг в развитии. Основные изменения заключаются во внедрении новых высокотехнологичных аппаратов, которые позволяют решить любую проблему, по максимуму исключив возможность негативного влияния человеческого фактора. В стоматологии это особенно заметно на предмете профессиональной гигиены.

 Наша клиника располагает всеми новейшими аппаратами для гигиены, которые представлены на сегодняшний день на стоматологическом рынке.

Раньше гигиена сводилась к очень травматичной ручной чистке зубов металлическими инструментами, в результате чего наносились повреждения эмали, десне, связке зуба. Но, как показала практика, для каждого вида зубных отложений и даже для каждого участка зуба необходимо строго специфическое воздействие, которое эффективно снимет зубные отложения и при этом не причинит вреда.

Разберем подробно каждый из аппаратов.

Ультразвуковой скалер.

Это незаменимый аппарат для деликатной чистки зубов и межзубных промежутков, удаления камней из зубодесневых карманов.

Аналог скалера - Кавитрон: его воздействие более нежное за счет элипсоидных движений рабочей части.

Кавитрон применяется при сильном воспалении десны, позволяет бережно удалить  зубные камни без повреждения пораженных воспалением мягких тканей. Применяется у пациентов с пародонтитом в подострой и острой фазе воспаления.

 

           До             После

Профифлекс.

Единственный  аппарат для удаления мягкого и пигментированного налета с поверхности зуба.

С Профифлексом по принципу действия похож аппарат Air Flow (Эйр Флоу): струя мелкодисперсного абразивного порошка как бы «сошлифовывает» «прилипший» к зубам пигмент. Принципиальное отличие Профифлекса в том, что гранулы его порошка имеют сферическую форму, что не дает им вонзаться в десну и повреждать ее, и не травмировать эмаль зуба, поэтому чистка проходит щадяще, а ощущения после нее намного комфортнее.

        До               После

Вектор.

Единственный аппарат для удаления зубных отложений под десной.

Применяется для удаления зубных отложений и продуктов воспаления в так называемых пародонтальных карманах.

Благодаря точно рассчитанному давлению водно-воздушной струи и специфическому мелкодисперсному порошку не повреждает связку зуба на дне кармана и эффективно удаляет всё скопившееся в нем.

      До лечения: карман 5 мм                  После лечения:карман 2 мм

 Щетки, резинки и пасты для полировки.

Вы наверняка обращали внимание, что зубной камень всегда образуется в пришеечной зоне зуба, а вот на поверхности эмали, на режущем крае камня не бывает никогда. Все дело в том, что для формирования камня его предшественнику - зубному налету - нужно закрепиться на шероховатой поверхности зуба. В нашем случае это - цемент корня в пришеечной зоне. Доктор-гигиенист после чистки зубных отложений должен создать идеально ровную и гладкую поверхность на поверхности зуба полирами. 

   

Полировка зубов  - необходимый заключительный этап профессиональной гигиены!!!

Препараты для профилактики кариеса.

Следующий этап профессиональной гигиены направлен на укрепление эмали зуба и профилактику кариеса. Мы используем новейший подход к укреплению эмали и дентина, применяя препараты глубокого фторирования. Эти препараты, в отличии от простых фтор-лаков, служат  долговременной защитой от кариеса. Благодаря новейшей формуле, они встраиваются в структуру зубной эмали и не дают кислотам растворять ее. 

   

Проведение процедуры глубокого фторирования – очень эффективный способ профилактики кариеса временных зубов и постоянных в период их прорезывания. Дело в том, что зубы до 18-20 лет способны активно извлекать для себя и впитывать полезные компоненты  не только изнутри, но также и извне, тем самым накапливая свой потенциал прочности на всю оставшуюся жизнь. В дальнейшем такая возможность у эмали зуба существенно снижается.                                                   

                                                               

Фотодинамика.

Зубные отложения содержат колоссальное количество вредных микробов, которые обладают способностью проникать в опорные ткани зуба: десну, связку, кость. Мази и растворы, к сожалению, действуют поверхностно и не в состоянии уничтожить эти микробы в глубоких слоях тканей. Ряд микробов не поддаются даже воздействию антибиотиков широкого спектра действия.  

Фотодинамика - единственный  метод, позволяющий уничтожить все патогенные микробы во всех слоях опорных тканей зуба.

На пораженные ткани наносится специальный препарат - фотосенситайзер, а затем засвечивается этот участок лазером. Лучи фотодинамического лазера «находят» предварительно окрашенные фотосенситайзером микробные клетки и уничтожают их.                                                                

   

Безусловно, разобраться, какие аппараты и в каком случае использовать, достаточно сложно. Еще сложней освоить технику работы с каждым из них. Раньше гигиеной мог заниматься кто угодно, даже средний медицинский персонал, и это, конечно, сказывалось на качестве лечения. Сегодня доктор-гигиенист должен отвечать очень высоким требованиям: он должен знать все заболевания пародонта, уметь диагностировать их и подобрать каждому пациенту индивидуальный план лечения. Вот почему на сегодняшний день заниматься профессиональной гигиеной могут только сотрудники, прошедшие 2-годичный курс обучения по специальности «Гигиенист стоматологический».

В нашей клинике гигиеной занимаются только высококвалифицированные специалисты, получившие специальное обучение.

  

  

Известно, что невнимательное отношение к своему здоровью может привести к печальным последствиям. При плохом уходе за зубами бактерии, живущие в полости рта, перерабатывают остатки пищи, интенсивно размножаются, наслаиваются друг на друга и прикрепляются к зубам. Так формируется зубной налет; он служит для микроорганизмов прекрасной питательной средой и защитой. Микробы, в свою очередь, способствуют его уплотнению и утолщению, выделяя при этом огромное количество кислот и токсинов, разрушающих зубы и десны. Тогда неизбежен кариес, воспаление десен, неприятный запах изо рта, зубная боль, потемнение эмали, потеря зубов.

   Зубной налет под микроскопом

Профессиональная гигиена полости рта – это профессиональный уход за зубами и очищение самых сложных мест, которое невозможно провести в домашних условиях при помощи обычных средств.

Профгигиена позволяет качественно очистить труднодоступные участки, межзубные пространства, десневые карманы и зубную эмаль от вредного налета и зубного камня, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов, постоянно присутствующих в полости рта человека. Полноценный уход за зубами может обеспечить профгигиена, проводящаяся несколько раз в год, в зависимости от состояния пациента.

Давно доказано, что правильная и своевременная профилактика позволяет свести к минимуму возникновение стоматологических заболеваний. Так, благодаря высокому уровню профилактики в Швеции на группу из 100 14-летних подростков (а это возраст наиболее высокой интенсивности кариеса) приходится всего лишь один!!! кариозный зуб.

В нашей клинике для действительно профессиональной, качественной и безопасной гигиены есть все: грамотные специалисты, высокотехнологичная аппаратура, качественные материалы, система стерилизации!!!

  


Наверх