Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Ортопедическое лечение

 

Для чего нужно ортопедическое лечение

Потеря зубов всегда влечет за собой как эстетические, так и функциональные нарушения

При отсутствии одного или нескольких зубов у человека со временем развиваются серьезные нарушения в строении и работе зубочелюстной системы. Так, спустя полгода после удаления зуба начинается перемещение соседних зубов в сторону отсутствующего, так называемый феномен Попова- Годона.

Лечение брекет- системой при феномене Попова- Годона. На снимке видно, как сильно сместился вниз жевательный зуб на верхней челюсти. Эта ситуация является следствием длительного отсутствия зуба, делает невозможным протезирование и требует долгой ортодонтической коррекции.

Переместившиеся, наклонившиеся зубы испытывают сильную перегрузку, в результате чего происходит их постепенное разрушение. Таким образом, длительное отсутствие даже одного зуба может привести к патологии всей зубочелюстной системы. Кроме того, отсутствие зубов приводит к изменению высоты прикуса и, как следствие, деформациям пропорций лица.

Ортопедическое лечение позволяет компенсировать отсутствие зубов у человека. Зубные протезы помогают полноценно пережевывать пищу, восстановить пропорции лица, что является немаловажным фактором в сохранении здоровья и продолжении жизни человека.

Ортопедическое лечение включает в себя:

1. Замещение дефектов зубных рядов традиционными мостовидными протезами из металлокерамики, безметалловой керамики или из металла;

2. Замещение дефектов зубных рядов при помощи коронок или мостовидных протезов на имплантантах;

3. Съемные виды протезирования:

А) бюгельные(дуговые)                Б) пластиночные

                       

В) нейлоновые (гибкие) протезы




Кроме того протезы бывают:

с кламмерной фиксацией              с замковой фиксацией

                       

частичные                                                                              полные

    

На консультации в ходе осмотра и беседы

Врач выявляет:

- жалобы пациента,

- соматические заболевания (на основе анкеты о здоровье)

- количество отсутствующих зубов,

- количество зубов, требующих лечения.

Врач в случае необходимости:

- делает при помощи компьютера снимок (снимки), ортопантомограмму, компьютерную томограмму;

- направляет на аллергологические пробы(в случае необходимости);

- направляет к врачам общего профиля для согласования параллельных лечебных мероприятий.

Врач обязательно составляет рекомендуемый план лечения:

- обозначает в нем все нарушения и сроки устранения нарушений;

- определяет оптимальные методы устранения нарушений в полости рта.

Врач определяет и согласует с пациентом:

1) выполняемый план лечения - что конкретно предстоит лечить, в какой последовательности;

2) материалы, технологии – какие конкретно материалы и методы будут использованы;

3) сроки выполнения работ – когда будет начато и закончено лечение;

4) стоимость лечениясколько будет стоить выполняемый объем лечения в целом и отдельные его этапы (работы);

В стоимость лечения входит оплата: анестезии, материалов, работы врача (с учетом сложности лечения), а также гарантийное обслуживание.

Выбор опоры для протеза

Протез зубов может опираться на корни собственных зубов, на кость челюсти и на имплантаты. При этом количество и суть опор могут быть разными, а количество восстановленных зубов всегда одним и тем же.

Если позволяют особенности строения и состояние челюсти оптимальным вариантом протезирования является имплантация, т.е. вживление титанового аналога корня зуба. После приживления имплантата на него устанавливается протез (одиночная коронка, мостовидный, съемный).

Плюсы протезирования на имплантатах:

- самая большая надежность: при соответствующем уходе протезы на имплантатах служат до конца жизни;

- протезы на имплантатах практически не отличаются от собственных зубов, ни по внешним характеристикам, ни по ощущениям для пациента;

- соседние зубы, если они здоровы, не нужно депульпировать (удалять из них нервы) и обтачивать под опорные коронки;

- использование имплантатов дает возможность восстановить самые большие дефекты зубного ряда, что в большинстве случаев позволяет избежать ношения съемного протеза;

- при отсутствии зуба (зубов) происходит быстрая и значительная убыль костной ткани и на месте дефекта зубного ряда образуется «провал» кости, который доставляет эстетическое и функциональное беспокойство; имплантат, как и корень зуба, предотвращает убыль кости.

Примеры атрофии костной ткани при отсутствии зубов. Имплантаты способствуют сохранению кости.



 Минусы протезирования на имплантатах:

 - удлинение сроков протезирования, связанное с периодом приживления имплантата;

- более высокая цена (но только не в случаях отсутствия одного зуба!).

Альтернативой имплантации при наличии жевательных зубов и протяженности дефекта не более двух зубов является постановка мостовидного протеза из металлокерамики, цельной керамики или металла с опорой на собственные зубы пациента. При этом предварительно обтачиваются со всех сторон соседние с дефектом зубы, которые впоследствии служат опорой мостовидного протеза.

Зубы до препарирования


Зубы после препарирования


Мостовидные протезы имеют прочный каркас, который выдерживает большие нагрузки, следовательно – это достаточно надежная работа, которая служит длительное время.

Металлический каркас


Следует отметить, что стык коронки (протеза) и зуба – очень гладкий и плотный. Соединение делается на микронном уровне. Следовательно, влага и пища длительное время не могут проникнуть под коронку и разрушить зуб, вызывать воспалительные процессы. Это также увеличивает срок службы работы.

Готовый мостовидный протез 

Зубы, которые будут использоваться в качестве опоры, нуждаются в подготовке.

Подготовка зубов включает в себя:

- лечение кариеса;

- пломбирование (перепломбирование) корневых каналов;

-  в случае разрушенности коронки зуба проводится укрепление внутрикорневой вкладкой  http://ulibka-dent.ru/upload/medialibrary/34b/58.jpg(изготавливается в лаборатории; затем на нее устанавливается коронка).     

 

 

http://ulibka-dent.ru/upload/medialibrary/858/59.jpg 

Вкладка на лабораторной рабочей модели

Плюсы протезирования мостовидными протезами:        

- быстрые сроки протезирования;

Минусы протезирования мостовидными протезами:

- требуется депульпирование и обтачивание опорных зубов, что делает их весьма хрупкими;

- не свойственное зубам распределение жевательной нагрузки на протез, что приводит к перегрузке и, как следствие, разрушению и потере опорных зубов (как правило, в течение 10 лет);

- прогрессирующая атрофия костной ткани в области отсутствующего зуба.

Когда отсутствует большое количество зубов, а поставить много имплантатов в силу ряда причин не представляется возможным, доктор предложит изготовить съемный протез.

Съемные протезы также могут опираться на имплантаты, на собственные зубы и челюсть, непосредственно на беззубую челюсть.

                               Протезы без опоры на имплантаты

Бюгельный протез с кламмерами – это съемный протез, который состоит из искусственных зубов, дуги и специальных элементов удержания, так называемых кламмеров или крючков. В таком протезе используют для опоры кроме десны еще и собственные зубы. Кламмер плотно охватывает зуб, не причиняя вреда эмали зуба. Крючки в некоторых случаях могут быть заметными – в виде тонкой металлической линии на зубе у десны. Такой протез имеет более компактный вид, значительно прочнее, долговечнее и удобнее, в отличие от пластинчатого протеза. Но это не самое оптимальное крепление, поскольку протез будет испытывать небольшую подвижность, которая со временем может увеличиться. Избежать такого недостатка можно применением съемного протеза с замковым креплением (бюгельный протез с аттачменами).

Бюгельный протез с аттачменами – это съемный протез. Который стоит из искусственных зубов, изящной металлической дуги и элементов фиксации протеза на имеющихся во рту зубах, так называемых аттачменах (замках). Опорные зубы покрывают МК коронками, вместе с коронками изготавливают первую часть замкового крепления, вторая часть крепления будет находиться в съемной части протеза. Посредством соединения между собой двух частей замка протез прочно крепиться к коронкам, и такой протез прекрасно гармонирует по цвету с естественными зубами. Никакие металлические части не портят Вам внешний вид.

Аттачмен – вид крепления съемного (бюгельного) протеза, действует по принципу кнопки – одна часть крепится к съемной части протеза, другая – к несъемной металлокерамической коронке. Они «невидимы», так как находятся с язычной стороны в полости рта.

Протез с замками гарантирует Вам прочность, стабильность и эстетичность всей конструкции.

При отсутствии жевательных зубов с одной стороны, жевательную функцию можно восстановить с помощью, так называемого седловидного протеза. Такая конструкция включает в себя МК коронку с первой частью замка и съемную часть, состоящую из второй части замка и искусственных зубов. Металлические части конструкции при разговоре и улыбке не видны, так как обращены в полость рта.

При значительном или полном отсутствии зубов показано изготовление съемных пластинчатых протезов.

Если в качестве опоры для протеза невозможно установить имплантаты, то лучше выбрать протез, изготовленный по методике литьевого прессования.

Система литьевого прессования - самая современная технология изготовления съемных протезов без опоры на имплантаты. Особенности этой системы состоит в том, что специальная пластмасса не «варится», как обычно делается, а прессуется под постоянным давлением и температурой, аналогично тому, как льют металл. Это радикально влияет на свойства протеза – увеличивает прочность, улучшает эстетику и, что немаловажно, уменьшает риск аллергических реакций. На заключительном этапе техник покрывают протезы специальным светоотверждаемым лаком, что придает особую гладкость и блеск, и облегчает уход за протезами. При изготовлении протеза используются импортные пластмассы и гарнитур зубов. Такой протез сидит как влитой, он гораздо прочнее «сваренного» и удобнее.

Плюсы протезирования съемными протезами без опоры на имплантаты:

- быстрые сроки протезирования;

Минусы протезирования съемными протезами без опоры на имплантаты

- неудобство в ношении (подвижность протеза, ухудшение чувствительности, «опрокидывание» при жевании);

- требуется депульпирование и обтачивание опорных зубов, что делает их весьма хрупкими;

http://ulibka-dent.ru/upload/medialibrary/e50/61.jpg- не свойственное зубам распределение жевательной нагрузки на протез, что приводит к перегрузке и, как следствие, разрушению и потере опорных зубов (как правило, в течение 5 лет);

- атрофия кости при таком виде протезирования происходит особенно быстро, что делает впоследствие невозможным нормальную фиксацию протеза.

Съемный протез с опорой на имплантаты  

Является наиболее оптимальным видом съемного протезирования при полностью беззубой челюсти. Опорой для такого протеза могут быть четыре и более имплантата с закрепленной на них балкой или шаровидными абатментами.

http://ulibka-dent.ru/upload/medialibrary/0d6/62.jpg

В протезе делается матрица для балки или абатментов, благодаря которой протез не просто «лежит» на опоре, а очень плотно защелкивается.

                                                                                                       

Плюсы протезирования съемными протезами с опорой на имплантаты:

- самая большая надежность: при соответствующем уходе протезы на имплантатах служат до конца жизни;

- исключительное удобство таких протезов;

- отсутствие атрофии кости.

Минусы протезирования съемными протезами с опорой на имплантаты:

- увеличение стоимости конструкции.

Протезирование является своего рода вмешательством в организм и, как любая медицинская, операция не может иметь стопроцентной гарантии на успех, даже при идеальном выполнении всех клинических и технологических этапов протезирования.

Что Вам гарантирует врач  

При проведении ортопедического лечения в каждом конкретном случае врач назовет пациенту тот или иной гарантийный срок.

«Гарантийный срок» - это срок, в течение которого фирма обязуется бесплатно исправить недостатки в своей работе, выявленные Заказчиком после лечения и возникшие не по его (Заказчика) вине.

В течение гарантийного срока фирма бесплатно исправляет устранимые недостатки, которые являются следствием мелких недоделок, неучтенных врачом обстоятельств.

Называя Вам конкретный гарантийный срок, врач обязательно аргументирует свою позицию. При этом он будет учитывать:

- ситуацию в полости рта;

- объем выполненного Вами рекомендованного плана лечения;

- сложность выполненной работы;

- особенности использованных технологий и материалов.

Гарантии, данные врачом, будут сохранять свою силу при следующих условиях:

- Если Вы будете выполнять план индивидуальных мероприятий, рекомендованный врачом.

- Если Вы будете являться к нам раз в полгода на бесплатный профилактический осмотр полости рта.

Это необходимо, так как в течение жизни у человека меняется прикус и происходит перераспределение нагрузки на зубы. Врач должен следить за тем, чтобы не было перегрузки восстановленных зубов.

- Если у Вас не возникает заболеваний, способных влиять на состояние полости рта и результаты работы врача.

- Если выявленные недостатки Вы будете устранять у нас.

Без каких – либо условий при протезировании мы гарантируем:

- Тщательную диагностику и постановку правильного диагноза.

- Выбор наилучшего метода лечения и профилактики в Вашем конкретном случае.

- Соблюдение всех методик и технологий, рекомендуемых производителями стоматологических препаратов.

- Безопасность лечения.

- Применение современных технологий протезирования

- Индивидуальный подбор анестезии

- Высочайшее качество используемых материалов.

- Устранение возможных дискомфортов после проведенного ортопедического лечения.

Что может быть и какие ощущения нормальны после протезирования:

- Эффект «новизны» - ощущение некоторого неудобства в области протезирования;

- Ощущение присутствия инородного тела, усиленное слюноотделение;

- Небольшая болезненность десны под протезом.

Чего не должно быть, сразу же после протезирования и чего не надо терпеть:

- Шершавость, царапание ортопедической конструкции (причина – плохая полировка).

Как надо себя вести после протезирования:

- Не принимать пищу в течение двух часов (если проводилась фиксация несъемной конструкции);

- Не проводить самостоятельно какие – либо исправления в протезе (это может привести протез в негодность).

На какие виды деятельности пациента в первое время может повлиять постановка протеза:

- На речевую деятельность – возможны затруднения в процессе произношения слов (пока не исчезнет эффект «новизны» в месте протезирования).

- Нарушение функции жевания и глотания.

Если возникнет дискомфорт, которого быть не должно или который не пройдет в положенное время, - звоните нам в клинику. Врач примет Вас бесплатно.


Наверх