Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Рекомендации для пациентов, проходящих ортодонтическое лечение на съёмном аппарате

   

Вы проходите курс ортодонтического лечения. Запомните! Ортодонтическое  лечение безболезненно! Знайте, что оно длится от нескольких месяцев до  2 лет.  Чтобы исправление прикуса было эффективным  и не возникли нежелательные осложнения, следуйте рекомендациям врача. Вы проходите лечение с помощью съёмного аппарата. Носить аппарат нужно днем и ночью – зубы перемещаются очень медленно, в течение многих месяцев, а возвращаются в первоначальное положение за несколько дней. Снял аппарат на один день – потерял месяц.

1. Сразу после фиксации съёмного аппарата Вы можете испытывать незначительный дискомфорт: увеличивается слюноотделение, нарушается дикция. Привыкание к съёмной ортодонтической конструкции в среднем  длится 1,5 – 2 месяца. В первое время рекомендуется иметь при себе сок, воду, можно почитать вслух.

2. Если во время привыкания возникает сильная боль под аппаратом, то его необходимо снять, а за 2-4 часа до приёма у ортодонта вновь надеть.

3. До начала активного периода лечения врач проводит коррекцию аппаратуры в местах наибольшего давления на поверхность слизистой оболочки полости рта.

4. Ваш ортодонтический аппарат должен содержаться в идеальной чистоте. Не допускайте скопления пищевого налета на съёмном ортодонтическом аппарате, мойте его аккуратно в теплой проточной воде с мылом и щеткой (можно купить недорогую щетку специально для пластинки). Мыть пластинку нужно после каждого приёма пищи.

5. Носить аппарат нужно 18-24 часа в сутки в зависимости от рекомендаций врача. Во время перерыва пластинка должна храниться в сухом чистом виде в специальном ортодонтическом контейнере. Не носите аппарат в кармане – можно поломать его.

  

6. Во время лечения не рекомендуется употреблять слишком жесткую и вязкую пищу. Её необходимо  разрезать на маленькие кусочки или протереть на терке.

7. При ношении ортодонтических конструкций профессиональная гигиена полости рта должна проводиться каждые три месяца. При отсутствии качественного гигиенического ухода образовываются зубные бляшки, мягкий зубной налет, развивается кариес. 

8. Прежде чем отправиться на приём к врачу, тщательно вымойте аппарат и почистите зубы.

9. Бесконтрольное пользование ортодонтическим аппаратом может принести не пользу, а вред! Пациенты, систематически не являющиеся на прием к врачу и не выполняющие его указания, снимаются с учета и теряют права на лечение.

             Если вы очень хотите иметь красивые зубы, соблюдайте все наши правила, а мы поможем Вам. Желание иметь красивую улыбку, ваши дисциплинированность и упорство – лучшее средство достижения успеха.


Наверх