Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Рекомендации для пациентов, проходящих ортодонтическое лечение на несъемном аппарате

 

Вы проходите курс ортодонтического лечения. Запомните!

Ортодонтическое лечение безболезненно! Знайте, что оно длится от нескольких месяцев до 2 лет. Чтобы исправление прикуса было эффективным и не возникли нежелательные осложнения,  следуйте рекомендациям врача.  Вы проходите ортодонтическое лечение с помощью несъёмного аппарата.

1. Привыкание  к несъёмной ортодонтической технике происходит в течение 10 – 14 дней. В это время могут возникать болевые ощущения в области верхней и нижней челюсти при пережевывании и откусывании пищи,  натирание слизистой оболочки губы и щеки. После периода адаптации все неприятные ощущения проходят.

2. Если происходит травмирование слизистой оболочки, то необходимо использовать косметический воск.

3. Во время лечения не рекомендуется употреблять слишком жесткую и вязкую пищу. Её необходимо  разрезать на маленькие кусочки или протереть на терке. Желательно исключить из рациона сухари, бублики, орехи, так как они могут сорвать брекет, сломать дугу. Хрустящий картофель, вафли, печенье, жевательная резинка прилипают к брекетам и затрудняют чистку зубов.

4. Не рекомендуется чрезмерно горячая, а также холодная пища и особенно перепады холодного-горячего, исключить холодное мороженое.

5. Для того, чтобы во рту не накапливались бактерии и сохранить здоровыми зубы, необходимо тщательно чистить зубы и брекеты после каждого приёма пищи и перед сном в течение 10 минут перед зеркалом.

6. Для чистки зубов и брекетов используйте специальную ортодонтическую щетку с вырезом для брекетов, она прекрасно удалит налет вокруг брекетов и с дуги. Также  для очистки межзубных промежутков помогают ершики и суперфлоссы. Не помешает применять монопучковую зубную щетку.

   

7. О правилах чистки зубов Вам расскажет гигиенист.

8. При лечении эстетическими брекетами во избежание окрашивания не следует употреблять кофе, крепкий чай без молока и другие окрашивающие продукты.

9. При ношении ортодонтических конструкций профессиональная гигиена полости рта должна проводиться каждые три месяца. При отсутствии качественного гигиенического ухода образовываются зубные бляшки, мягкий зубной налет, развивается кариес. 

10. В случае отклеивания брекета, необходимо как можно скорее позвонить в клинику и записаться на приём.    

11. Прежде чем отправиться на прием к врачу, тщательно почистите зубы.

12. Бесконтрольное пользование ортодонтическим аппаратом может принести не пользу, а вред! Пациенты, систематически не являющиеся на прием к врачу и не выполняющие его указания, снимаются с учета и теряют права на лечение.

          Если вы очень хотите иметь красивые зубы, соблюдайте все наши правила, а мы поможем Вам. Желание иметь красивую улыбку, ваши дисциплинированность и упорство – лучшее средство достижения успеха.

                                                                                                                                   


Наверх