Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Рекомендации для пациента, завершившего ортодонтическое лечение

 

Поздравляем Вас с завершением ортодонтического лечения!

   В первые дни после снятия брекетов зубы и дёсны проходят процесс восстановления и потому могут иметь несовершенный вид. Это зависит от чистки зубов во время лечения. Через несколько дней зубы и дёсны будут выглядеть значительно лучше, что сделает вашу улыбку ещё красивее!

После снятия брекетов рекомендуем обратиться к гигиенисту за профессиональной чисткой и фторированием зубов. Это позволит эмали зубов и дёснам восстановиться после долгого лечения.

Ретенционные аппараты (удерживающие результат), срок и порядок их использования.

  Для сохранения результата лечения в вашем случае используются следующие ретенционные аппараты (ненужное вычеркнуть):

1. Несъёмный ретейнер на верхней челюсти (проволочная шина на внутренней поверхности передних зубов). Должен оставаться в полости рта в течение __________ (согласно плана лечения).

Описание: D:\reteyner_pozo.jpg  

       Несъемный ретейнер   

   2. Несъёмный ретейнер на нижней челюсти (проволочная шина на внутренней поверхности передних зубов). Согласно плану лечения должен оставаться в полости рта весь срок, в течение которого вы хотите быть уверены в сохранении ровности передних нижних зубов.                                                               

3. Съёмный ретенционный аппарат (пластинка, каппа) на верхнюю челюсть для ночного ношения. Должен использоваться в стандартном режиме: первый год – 8 часов в сутки (ночь), ещё полгода – через ночь, следующие полгода – 2 раза в неделю, после 2 лет – 1 раз в неделю для контроля (если ощущается значимое давление на зубы при установке ретейнера, значит, они слегка сместились, тогда ретенционный аппарат оставляется на ночь, если давления нет – не одевается, контроль осуществляется снова через неделю). В случае компромиссного результата, когда не достигнута полная коррекция прикуса (подчеркнуть весь абзац, если в данном случае так), съёмный ретенционный аппарат на верхнюю челюсть должен применяться каждую ночь весь срок, в течение которого вы хотите быть уверены в сохранении ровности верхних зубов и эстетике улыбки.

4. Съёмная ретенционная каппа на передние зубы нижней челюсти. Предназначена для ночного ношения только в случае поломки нижнего несъёмного ретейнера и/или при обнаружении неблагоприятных изменений положения нижних передних зубов – до обращения к врачу.  

Описание: D:\kapu.jpg

 Съемная каппа-ретейнер

Обязанности пациента в ретенционном периоде:

1. Регулярно носить съёмные ретейнеры в указанном выше режиме. В случае значительных перерывов в ношении съёмных ретенционных аппаратов возможно изменение положения зубов, ухудшение эстетики улыбки и прикуса. Установка аппарата может быть невозможна после перерыва из-за этих перемещений (аппарат не подходит к новой ситуации, не надевается). В таком случае требуется изготовление нового  ретенционного аппарата, а иногда и повторное ортодонтическое лечение по действующему на данный момент прейскуранту. Ретенционный аппарат не может не подходить (не надеваться) при условии его регулярного ношения, также как и зубы не могут значимо изменить своё положение при условии регулярного использования ретенционного аппарата в должном режиме.

2. Съёмные ретейнеры обязательно брать с собой в поездки длительностью более одного дня.

3. В случае поломки или потери любого ретенционного аппарата необходимо срочно обратиться в клинику.

4. Каждый день при вечерней чистке зубов необходимо обращать внимание на целостность несъёмных ретейнеров. Если у вас возникли подозрения, что верхний или нижний ретейнер сломан или отклеился в области хотя бы одного зуба (ощущается металл проволоки, подвижность и т.д.), необходимо начать использование съёмного ретенционного аппарата на данную челюсть в течение не менее 12 часов в сутки и срочно записаться  на приём к ортодонту в нашу клинику. На приём необходимо принести съёмные ретенционные аппараты. Также необходимо поступить, если при периодических самостоятельных осмотрах у Вас возникнут подозрения на наличие неблагоприятных изменений прикуса или положения зубов (повороты, щели и т.д.).

5. Необходимо осуществлять хорошую гигиену несъёмных ретейнеров с использованием стандартных средств гигиены и SuperFloss (специальной зубной нити). Ретейнеры затрудняют поддержание хорошего уровня гигиены внутренней поверхности зубов и межзубных промежутков. При недостаточной гигиене возможно появление налёта и твёрдых зубных отложений, воспаления десны, запаха изо рта и кровоточивости дёсен. Один раз в 6 месяцев необходимо проводить профессиональную гигиену зубов в клинике в целях профилактики вышеуказанных осложнений.

Сохранение результата может обеспечиваться только при условии соблюдения режима ношения ретенционных аппаратов, а также других условий, указанных выше. В противном случае возможно искривление зубов, ухудшение прикуса и функций зубочелюстной системы, эстетики улыбки, за которые Исполнитель не несёт ответственности и которые подлежат повторному лечению по действующему прейскуранту.

В течение гарантийного срока ретейнеры ремонтируются бесплатно в случае их поломки, если в этом нет вины пациента. В случае наличия вины пациента, а также по истечении указанного гарантийного срока починки (замена) ретенционных аппаратов производится по действующему на данный момент прейскуранту. 


Наверх