Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Вернуть утраченное.

        Мы всегда неохотно расстаемся с тем, что имеем. Особенно, если это касается собственного здоровья, в том числе и зубов.

       Большинство из нас не понаслышке знает, как стоматологи «спасают» почти безнадежные зубы, и скольких трудов, времени и денег это стоит. Но часто единственным возможным методом лечения становится радикальный – удаление. И вот тут встает проблема – какой способ протезирования выбрать. Широко известно два способа восстановления утраченных зубов: несъемные мостовидные протезы («мосты») и различные виды съемных конструкций (пластинчатые, бюгельные, на замках и т.д.).Их достоинствами, несомненно, является относительная простота изготовления и достаточно доступная цена. Но пациентам, имеющим тот или иной вид протеза, хорошо известны их недостатки. Таковыми являются для «мостов»: необходимость обтачивать соседние зубы (даже если они здоровые) под опорные коронки, неестественно выглядящая промежуточная часть (исскуственный зуб) «моста», затруднительная очистка пространства между десной и промежуточной частью. Минусы съемных протезов: (в первую очередь!) психологический дискомфорт, трудное привыкание, быстрая убыль костной ткани челюсти от не свойственной ей нагрузки, плохая фиксация и связанные с ней неудобства.

Таким образом, очевидно, что удобнее всего в «эксплуатации» свои зубы… или вживленные!

Оказывается, существует целая отрасль стоматологии, которая занимается именно «вживлением», а правильнее сказать, имплантацией зубов. До 80-х годов хх века в нашей стране имплантацией заниматься было запрещено, поэтому большой части населения очень мало известно об имплантологии и имплантологах. В других же странах протезирование на имплантах – такое же обычное дело, как скажем, лечение кариеса, т.к. история имплантологии в мире насчитывает около 50 лет. В России имплантология полноценно существует около 15 лет и за это время достигла практически таких же высот развития, как и на Западе.

На сегодняшний день имплантация – надежный и предсказуемый метод замещения дефектов зубных рядов. На основании обширного стоматологического опыта доказано, что примерно 98% имплантатов приживаются и успешно выполняют свою функцию на протяжении 15 лет.

Что такое имплантат?

         Самый распространённый и надёжный вид имплантата так называемый корневидный - представляет собой титановый штифт с резьбой и специфически обработанной поверхностью. Способ обработки поверхности и конфигурация резьбы имеют решающее значение для процесса сращения имплантата с костью. Производители имплантатов затрачивают очень много денег именно на обработку. Самой лучшей и, одновременно, самой дорогостоящей считается поверхность SLA (пескоструйная и одновременно кислотная обработка титана). Сам имплантат (титановый биосовместимый штифт) служит заменой корню зуба. На имплантат устанавливают и фиксируют винтом опорную головку (абатмент), которая служит опорой для металлокерамической коронки (протеза). Протезы выглядят так же естественно,как настоящие зубы, кроме того, если утеряны боковые зубы, на имплантатах можно установить несъёмную конструкцию. Но, кроме того, имплантаты выполняют очень важную функцию: они…сохраняют кость! Дело в том, что костная ткань сохраняется только в условиях жевательных нагрузок на корень зуба. Любой другой вид нагрузки, а также её отсутсвие, приводят к рассасыванию кости (до 75% за 3-4 года) и, как следствие, нарушению контуров лица и снижению эстетики. Имлантаты, «работая» в кости как корни зубов, сохраняют костную ткань и тормозят рассасывание.

Кроме обычных имплантатов существуют ещё так называемые мини-имплантаты. Их, как правило, устанавливают по 2-4 штуки на нижнюю челюсть для фиксации съёмного протеза. Операция установки мини-имплантатов очень проста и особенно хорошо переносится даже пожилыми людьми.

Кому можно проводить имплантацию?

Существует определённый список требований, прежде всего к состоянию здоровья пациента:

1) отсутствие тяжёлых стадий хронических заболеваний внутренних органов, соединительной ткани и крови;

2) готовность сотрудничать с врачом и выполнять все его рекомендации как до, так и после операции (гигиена, явка на профосмотры и т.д.);

3) желательно хотя бы на один день после операции отказаться от курения.

Сама операция имплантации несложна и проводится под местной анестезией, после чего вы сразу можете работать. В зависимости от ваших индивидуальных особенностей хирург на консультации назначит вам предоперационную подготовку, решит, во сколько этапов операция будет проведена, и подробно объяснит вам её суть и ход. В нашей клинике мы устанавливаем имплантаты израильской фирмы «Альфа Био», которые (одни из немногих на российском рынке) имеют сертификат Госстандарта.

Следует помнить, что установка имплантатов, не имеющих сертификата, опасна для здоровья! Имплантаты «Альфа Био» изготавливаются из чистого титана, имеют поверхность, обработанную методом SLA, и выпускаются различных моделей для разных типов кости и групп замещаемых зубов. Операция проводится в стерильных условиях на новейшем хирургическом оборудовании, которое также имеет все сертификаты. Оперирующие хирурги «Улыбки» имеют опыт работы в стационарах, обучение имплантологии проходили на базах лучших клиник Москвы и Екатеринбурга; их теоретические знания и практические навыки подтверждены соответствующими сертификатами.

Таким образом даже из нашей ознакомительной статьи вы можете сделать вывод об очевидных преимуществах имплантации. Всю подробную информацию об имплантации вы можете получить у специалистов нашей клиники.

               Желаем Вам сохранить здоровье ваших зубов!