Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Мужчина кушает шашлык

                              Мужчина кушает шашлык

…пока во рту остается хотя бы один зуб. Эта старинная грузинская поговорка устарела буквально пару месяцев назад. Теперь вы можете наслаждаться одной из главных радостей жизни – едой – даже если у вас не осталось ни одного зуба.

Это стало возможно благодаря новой технологии изготовления съемных зубных протезов, освоенной врачами стоматологической клиники “Улыбка” (следовало ожидать, что именно врачами “Улыбки”, поскольку они всегда внимательно следят за развитием стоматологии и все полезные новинки в этой области сразу берут на вооружение). На этот раз новая методика направлена на улучшение здоровья пожилого населения нашего города.

Не секрет, что около 25% людей, имеющих съемные зубные протезы, на самом деле ими не пользуются. Причина в том, что протезы, изготовленные по старой технологии, имеют существенные недостатки: плохая устойчивость и низкая жевательная эффективность. Кроме того, в процессе подготовки протеза требуется очищать его от гипса, что значительно ухудшает внутреннюю поверхность. Результат: нарушение прилегания к протезному ложу и существенное ухудшение гигиены полости рта пациента.

Новый метод позволяет избежать этих недостатков. Теперь в “Улыбке” протезы не варят, как это делается повсеместно, а отливают, аналогично тому, как отливается металл. Такой протез сидит как влитой, он гораздо прочнее “сварного”, более ровный, гладкий, и, что немаловажно, уменьшает риск аллергии. Теперь нет необходимости “класть зубы в стакан” на ночь. А еще эти протезы гораздо красивее и эстетичнее тех, что изготавливались ранее.

Но это все слова. А как на деле? Не зря существует  хороший принцип: доверяй, но проверяй. На себе я проверять не решился – мне 35 лет, и выдергивать все свои здоровые зубы ради того, чтобы проверить искусственные, мне показалось несколько неоправданным решением. Но вот мой отец вполне подошел в качестве “подопытного”. Тем более, что его старые протезы почти разрушились. Когда я рассказал ему о новой технологии, применяемой в “Улыбке”, он загорелся практически сразу. Я попытался его несколько остудить тем обстоятельством, что новые протезы ему обойдутся почти в два раза дороже, чем изготовленные старым методом. На что он ответил: “Знаешь, мне уже 70 лет, и я не хочу из-за денег здоровье губить. Пусть я потрачу побольше, но проживу оставшиеся годы с удовольствием. Сам посуди…” и так далее (была произнесена речь примерно на полчаса).

Сказано-сделано. На днях я поинтересовался, как он себя чувствует с «новыми зубами». Оказалось, что отлично. Суть следующей получасовой речи свелась к нескольким словам: “Не жалею, эти протезы гораздо лучше, чем те, которые раньше у меня были”.

Я рад за него, тем более, если у человека с пищеварительной системой все в порядке, то его минуют многие болезни. Это означает, что мой отец проживет подольше. Чего мы с ним и Вам желаем!

Если вы уже обзавелись зубными протезами, изготовленными в “Улыбке” по новой технологии, то не только шашлык, но и многие другие блюда будут вам “по зубам”, например, “Черный бульон”. Я ручаюсь, что пробовать такое вам не доводилось.

Нарежьте граммов триста говядины. В сковородке сильно обжарьте его с луком. Потом перемешайте с аджикой. Затем до краев нужно налить воды. Минут десять адская смесь должна покипеть, чтобы бульон достиг темно – коричневого колора. Теперь в тарелку нужно выложить мясо, залить бульоном и обязательно добавить рубленое вареное яйцо, которое смягчит вкус и придаст блюду благородный золотистый оттенок. Приятного аппетита!