Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Профилактика кариеса

 

Для чего нужна профилактика?

Мы часто недооцениваем роль ухода за собой и своим организмом. Взять хотя бы автомобиль. Мы регулярно отвозим машину на технический осмотр, дабы своевременно заменить масло и изношенные детали, чтобы избежать поломки всего механизма. При появлении даже маленьких царапин красим кузов, иначе вода и реагент вызовут коррозию не защищенного краской металла. А уж если пробито колесо, никому из нас и в голову не придет поехать куда –нибудь на дырявой покрышке: мы в срочном порядке производим ее замену хотя бы на «запаску». Но почему-то, когда речь заходит о нашем собственном здоровье, мы считаем, что восстановительные способности организма безграничны, и ухаживать за ним не нужно. В результате, когда уже возникает «острая боль», исправить ситуацию бывает очень и очень сложно, а подчас практически невозможно. Так что же делать, чтобы сохранить здоровье, в том числе и зубов, до глубокой старости.

Ответ один: болезнь легче предупредить, чем её лечить!!!

И основную роль в предупреждении болезней играет ПРОФИЛАКТИКА.

При слове «профилактика воображение рисует образ зубной щетки с зубной пастой. Однако существует целый ряд заболеваний полости рта, где банальной чисткой не обойтись.Профилактика в стоматологии заключается, прежде всего, в предупреждении всех основных заболеваний полости рта. Давайте остановимся на них поподробнее.

Что такое - заболевания полости рта?

В зависимости от поражаемой ткани или системы выделяют следующие заболевания полости рта:

1. Болезни твердых тканей зубов. Они могут быть врожденными (недоразвитие или дефектное развитие эмали, дентина), которые возникают еще у плода в утробе матери, и приобретенными (кариес и его осложнения в виде пульпита, периодонтита, а также поражения твердых тканей зуба, вызванные неправильным прикусом: пришеечный кариес, стираемость эмали и т. д.). Кариес и его осложнения – это начало потери зубов, старт к более серьезным заболеваениям.

9.jpg
Недоразвитие эмали
18.jpg
«Тетрациклиновые зубы»
5.jpg
Кариес

8.jpg 

Абфракции эмали вследствие неправильного прикуса

Запущенный нелеченый кариес вследствие проникновения микроорганизмов в более глубокие слои осложняется пульпитом (воспалением «нерва» зуба) и периодонтитом (воспалением кости) Периодонтит в свою очередь чреват нисходящей инфекцией с развитием такого грозных осложнений, как абсцесс и флегмона.

Запущенное воспаление в полости рта может довести до стационара!

2. Болезни пародонта-комплекса тканей (десна, связка, кость), окружающих зуб. Они могут быть невоспалительного характера (рецессия десны различной степени тяжести) и воспалительные (гингивит, пародонтит). Прогрессирующий пародонтит уничтожает кость вокруг корня зуба, в результате чего зуб становится подвижным и его приходится удалять. Кроме того, инфекция при пародонтите вызывает развитие ревматоидного артрита и патологию клапанов сердца (инфекционный эндокардит).

21.jpg

Рецессия десны (тяжелая степень) вследствие неправильного прикуса.

6.jpg

Гингивит.

2.jpg

Пародонтит (средняя степень тяжести).

0.jpg

Пародонтит (тяжелая степень).

3. Атрофия костной ткани. Возникает в результате длительного отсутствия нагрузки, либо нефизиологичной нагрузки (например, при ношении съемного протеза) на челюсть.

11.jpg

Атрофия нижней челюсти. Ношение съемного протеза невозможно. Имплантация весьма затруднительна.

4. Патология прикуса (врожденная или приобретенная вследствие удаления зубов). Опасна тем, что вызывает все вышеперечисленные заболевания, а кроме того может стать причиной артрита височно-нижнечелюстного сустава. В результате затрудненного пережевывания пищи у большого числа пациентов развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта.

20.jpg 
Вследствие длительного отсутствия зубов развился травматический прикус, который стал причиной пародонтита и, возможно, артрита.

17.jpg

Значительная деформация из-за длительного отсутствия зубов. «Вставить» зубы такому пациенту будет очень сложно, долго и … дорого.

 14.jpg  

Врожденная патология. Дети с таким прикусом «кандидаты» в заболевания пародонта. На снимках отчетливо видна рецессия десны.

16.jpg

Скученность зубов приводит к плохой гигиене и развитию множественного кариеса.

Каковы причины стоматологических заболеваний и как их устранить?

Неправильное питание.  Неправильное питание матери в период беременности и прием некоторых лекарственных средств может стать причиной неправильного формирования твердых тканей зубов у плода. Слишком мягкая пища уменьшает жевательную нагрузку на челюсти ребенка, что тормозит рост челюстных костей и может стать причиной неправильного положения зубов, как правило, скученности. Недостаточное поступление в организм белков, витаминов, минеральных солей, фтора и различных микроэлементов способствует развитию заболевания. Сахар и другие углеводы также помогают бактериям разрушать зубы.

Пища, богатая углеводами, является питательной средой для микроорганизмов, которые, растворяя эмаль, вызывают кариес и у взрослых и у детей. Недостаток фтора в питьевой воде также является фактором риска в развитии кариеса: нехватка фтора снижает устойчивость эмали к действию кариесогенных микробов.

Если речь идет о ребенке, то формировать культуру питания надо начинать уже с года. Если же говорить о взрослых пациентах, то придется поменять некоторые пищевые привычки в угоду здоровью зубов. Рекомендации по правильному питанию Вам сможет дать Ваш лечащий врач-стоматолог.

Неправильная гигиена.  А именно,зубной налет, который является следствием неправильной и несвоевременной гигиены полости рта. Он представляет собой конгломерат из остатков пищи и бактерий, которые в них обитают. Именно эти бактерии вызывают кариес.

15.jpg

Зубной налет под микроскопом

   7.jpg

   Зубной налет в полости рта

Сначала налет мягкий, и его легко можно удалить зубной щеткой, но с течением времени бактерии прочно связываются с эмалью зуба и налет постепенно превращается в зубной камень, который постоянно травмирует десну и является постоянным источником инфицирования тканей, его окружающих. Так развивается инфекционный пародонтит.

13.jpg

Зубной камень и вызванное им воспаление десны.

Отсутствие зубов.  Приводит к атрофии костной ткани (там, где зуб отсутствует вовсе или имеется давление на челюстную кость съемным протезом), а также зубочелюстным деформациям (перемещение зубов) и перегрузке оставшихся зубов (и, как следствие, к пародонтиту). Кроме того, из-за отсутствия зубов изменяется прикус, что приводит к смещению нижней челюсти, изменению положения суставной головки височно-нижнечелюстного сустава и развитию артрита.

3.jpg

Положение нижней челюсти и суставной головки в суставе зависит от наличия или отсутствия зубов.

Предотвратить перечисленные изменения можно, только если своевременно протезировать («вставлять») зубы. На сегодняшний день единственный метод протезирования, позволяющий предотвратить деформацию зубного ряда и одновременно препятствовать атрофии костной ткани альвеолярного отростка - имплантация.

Патология прикуса. Вызывает практически все вышеперечисленные заболевания. Приобретенную патологию вследствие удаления зубов можно предотвратить своевременным протезированием. Врожденную патологию нужно своевременно лечить. Для раннего выявления ребенка следует регулярно водить к стоматологу.

Стоматолог на приеме:

корректирует вскармливание/ питание ребенка;

- определяет показания для пластики укороченных уздечек языка, губ;

- выявляет преждевременно прорезавшиеся зубы и показания к их удалению;

- наблюдает за ростом челюстных костей;

- наблюдает за формированием зубных дуг;

- выявляет наличие и определяет сроки удаления сверхкомплектных («лишних») зубов;

- корректирует вредные привычки (сосание губ, щек и т. д.), разрабатывает комплекс миогимнастики для правильного развития зубочелюстного аппарата;

- осуществляет профилактику кариеса и его осложнений.

Только своевременно начатое терапевтическое, ортодонтическое, ортопедическое и хирургическое лечение может практически полностью устранить риск развития каких–либо стоматологических заболеваний!

Итак

В развитии стоматологических заболеваний большую роль играют наследственность, предрасположенность организма к болезням и частота их возникновения, состояние зубочелюстной системы в период закладки, развития и прорезывания зубов. Важным фактором развития заболевания может стать режим питания, количество и особенности слюны, состав и количество микроорганизмов полости рта и биогеохимические условия местности, вредные привычки. Кроме того, ряд заболеваний может быть вызван исключительно отсутствием своевременной медицинской помощи.

Главное, своевременно проводить стоматологическую профилактику, чтобы предотвратить или снизить риск возникновения и развития стоматологических заболеваний. Для этого необходимо минимум раз в полгода посещать стоматолога и придерживаться составленного им плана профилактических процедур и лечения.  


Наверх