Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Пластика уздечек подробнее...

 

Пластика уздечки верхней губы

Обнаружить проблему укороченной уздечки верхней губы и направить к специалисту могут неонатолог, логопед, ортодонт и пародонтолог. Такая операция является профилактикой аномалий прикуса и заболеваний пародонта, а также показана при затрудненном произношении и проблемах грудного вскармливания.

Подвижность верхней губы — такое же важное условие нормального питания младенцев, как и подвижность языка, поэтому с этой проблемой тянуть не стоит и при ее обнаружении лучше проводить операцию в самые ранние сроки.


Когда ребенку трудно произносить звуки, требующие участия губ «у», «о» и др., часто причиной этого становится укороченная уздечка верхней губы, и логопед направляет ребенка в возрасте от пяти лет к специалисту. Здесь также не обойтись простым подрезанием, и необходима операция.

При стоматологическом осмотре может быть выявлено вплетение уздечки верхней губы в межзубный сосочек, что приводит к возникновению диастемы (промежутка между передними зубами), а также появлению гиперчувствительности десен, поскольку при движении верхней губы она тянет за собой слизистую альвеолярного отростка верхней челюсти — в результате десна отходит от передних резцов, обнажая корни.

Для взрослых это грозит пародонтитом, а вот у детей возникают более серьезные проблемы. В период формирования постоянного прикуса укороченная уздечка верхней губы приводит к выдвижению передних зубов вперед, особенно, если места в зубном ряду недостаточно. Такие нарушения прикуса впоследствии исправлять сложно и долго.

Методов проведения операции по пластике уздечки верхней губы не менее десяти, а иногда у врача существует собственная методика. Если операцию проводит опытный специалист, послеоперационных осложнений, как правило, не возникает. 
Однако родителям стоит быть внимательнее: некоторые «специалисты» просто пересекают уздечку ножницами, не накладывая швов, или просто отрезают её от альвеолярного отростка. Такая «методика» является ошибкой, так как итогом может быть неэстетичная «лошадиная улыбка», возникающая из-за излишней подвижности верхней губы. Помимо этого образовавшиеся рубцы и лохмотья ткани могут серьезно ухудшить ситуацию, и впоследствии исправить её будет намного сложнее.

Пластика уздечки нижней губы

У некоторых людей уздечка нижней губы может отсутствовать вовсе или присутствовать в нескольких экземплярах. 

Однако пластика по иссечению показана в определенных случаях: например, аномалии прикуса, когда укороченная уздечка вытягивает нижние зубы вперед. Так же уздечка может стать причиной заболеваний пародонта и потери нижних резцов, поскольку провоцирует ретракцию десны и обнажение корней фронтальной группы зубов нижней челюсти.

Возраст пациентов — от 6–7 лет и старше.
Если операция проводится людям в возрасте, при заболеваниях пародонта, то обычно её сочетают с углублением и пластикой преддверия полости рта.

   

В очень редких случаях уздечка нижней губы является довольно массивной, похожей на верхнюю, и мешает как произносить звуки, так и сосать грудь новорожденным. В последнем случае её подрезают в течение первых месяцев жизни, во втором — проводится корректирующая операция, которая занимает 10–15 минут под общей или местной анестезией и часто требует наложения швов. Послеоперационные осложнения так же маловероятны при условии, что пластику проводит специалист. 

Так же только квалифицированный специалист может определить, нуждается ли пациент в подобной операции. Если выяснилось, что она необходима Вам или Вашему ребенку, советуем не тянуть с решением, ведь, как сказано выше, укороченная уздечка может стать причиной более серьезных заболеваний.

Уздечки губ и языка — важные составляющие нормального развития зубочелюстной системы. Они представляют собой складки слизистой, которые в норме располагаются по средней линии и осуществляют дополнительное прикрепление губ и языка к челюстным костям. 

От этих маленьких частичек организма многое зависит: правильная речь и прикус, способность нормально жевать, эстетика лица и улыбки, а также своевременное развитие обеих челюстей.



Наверх