Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Детская стоматология

 

Для чего нужны молочные зубы?

Зубы человека (как и других плотоядных) обладают одной важной особенностью: зуб-единственный орган, которой в течение всей его жизни не может ни расти, ни регенерировать. Однако, как мы знаем, кости черепа, в том числе и челюстные, растут минимум до 18-летнего возраста. Именно поэтому мудрая природа создала комплект временных, или в обиходе «молочных» зубов, которые смогли бы поместиться в маленькой детской челюсти на период ее роста, до того момента, когда рост челюсти тормозится и начинают появляться постоянные зубы. Но не проще ли бы было обойтись одним комплектом зубов, который появится в те сроки, когда челюсть уже выросла? Оказывается, нет. Кроме функции временной замены молочные зубы играют еще одну важную роль. Наша костная ткань, в том числе и в области челюсти, растет только при воздействии на нее определенной нагрузки (в нашем случае жевательной). А зубы являются именно передатчиками этой нагрузки, осуществляемой при жевании, на кость. Поэтому молочные зубы также очень важны для правильного и гармоничного роста и развития лицевого скелета.

Забота о здоровье молочных зубов – залог здоровья зубов постоянных, которые придут им на смену. Каждый зуб выполняет важную функцию и должен отслужить свой срок. Здоровые зубы необходимы для того, чтобы ребенок хорошо разжевывал пищу, а хорошо разжеванная пища легче переваривается в желудке и полнее усваивается. Мало того, в испорченном зубе всегда есть огромное количество микробов, которые по корневым каналам зуба проникают в кость, достигают зачатка постоянного зуба и могут вызвать сильнейшее воспаление костной ткани, сопровождающееся гибелью зачатка.

Поэтому при малейшей необходимости нужно лечить молочные зубы. Преждевременное удаление молочного зуба может негативно повлиять на формирование прикуса ребенка, затормозить складывание речевых навыков, нарушить пищеварительный процесс.

Основные мифы о молочных зубах

1) В молочных зубах нет нервов – неправда, как в молочных, так и постоянных зубах нервы есть.

2) У молочных зубов нет корней – неправда, просто к моменту, когда молочные сменяются на постоянные, их корни рассасываются. Поэтому родители видят только коронку зуба без корней

3) Молочные зубы не надо лечить, они все равно выпадут – естественно, глупость полная. Если не лечить молочные зубы, то можно потерять не только их, но и постоянные, так как их зачатки находятся под молочными зубами и очень чувствительны к любой инфекции

4) Ортодонтическая соска не испортит прикус – после года ребенка любая соска будет нарушать развитие зубо-челюстного аппарата. До года, когда у ребенка превалирует сосательный рефлекс – его нужно удовлетворять. После этого сосание пальца, соски и чего-либо еще будет провоцировать неправильное формирование челюстей и прикуса.

5) Молочные зубы не надо чистить – надо! Обязательно. С момента прорезывания. Жевательная резинка – не является основной профилактикой кариеса, чтобы не писали на этикетках и рекламных проспектах. Жевательная резинка очищает только жевательные поверхности зубов и стимулирует выделение слюны. Ее можно использовать, но только сразу после еды и не более 10-15минут. Жевательная резинка НЕ ЗАМЕНЯЕТ зубной щетки и зубной пасты.

Для чего нужно водить ребенка к стоматологу?

Только квалифицированный доктор сможет своевременно выявить и начать лечение того или иного заболевания зубо-челюстной системы у Вашего ребенка. Сроки начала лечения напрямую определяют не только его успешность, но и полноценное развитие детских зубов и челюстей.

  

Доктор на приеме:

- выявляет врожденную патологию и направляет к нужному специалисту;

- выявляет наличие и осуществляет пластику укороченных уздечек языка и губ, которые тормозят рост челюстей;

- рекомендует правильный вид вскармливания и подбор соски;

- осуществляет подбор средств гигиены и дает рекомендации по уходу за зубами;

- осуществляет профилактику и лечение кариеса и его осложнений;

- дает рекомендации по питанию ребенка;

- наблюдает за прорезыванием зубов, при наличии преждевременно прорезавшихся, сверхкомплектных, разрушенных зубов, определяет показания к их удалению;

- восстанавливает, в случае необходимости, отсутствующие зубы;

- при наличии зубо-челюстных деформаций направляет к ортодонту.

Когда должны прорезываться зубы у ребенка?

Прежде всего, необходимо помнить, что коронки зубов, т. е. та часть молочных зубов, которая выступает на поверхности десен, образуется в деснах задолго до рождения ребенка из тех веществ, которые мать получает с питанием во время беременности. На 7-й неделе закладываются зачатки молочных зубов, а на 5-м месяце беременности – уже первые зачатки постоянных зубов. В дальнейшем идет развитие зачатков и их минерализация (накопление в них минеральных веществ), которая полностью завершается только к году малыша. Как правило, первые зубы показываются на 6—7-м месяце жизни младенца.

Величина молочных зубов меньше соответственных постоянных зубов; коронки их относительно шире и короче, а корни сравнительно коротки. Нередко молочные зубы располагаются асимметрично, что вызывает беспокойство у родителей. Такой способ прорезывания в большинстве случаев является нормальным. К двум – трем годам весь зубной ряд заполняется полностью. Зубы в результате жевания притираются друг к другу и встают в правильное положение.

На схеме показан порядок прорезывания молочных зубов у ребенка до 2-х – 2-х с половиной лет.

8 передних зубов называются резцами.

- В 6 месяцев появляются два нижних центральных зуба – средние резцы (1)

- В 8 месяцев прорезываются два верхних средних резца (2)

- В 10-12 месяцев – два верхних боковых резца (3).

Затем бывает перерыв в несколько месяцев, после чего один за другим прорезываются еще 6 зубов.

- В 13-14 месяцев - два оставшихся нижних боковых резца (4).

- В 15-16 месяцев - 4 передних коренных зуба, которые находятся на боковых сторонах челюсти (5), (6).

Между коренными зубами и резцами остается место для клыков (заостренных на концах), которые появляются во второй половине второго года (7) – в 20-24 месяца.

В первой половине третьего года вырастают 4 задних коренных зуба (8).

Есть формула, по которой подсчитывают, в каком возрасте какое количество зубов должно быть у ребенка: возраст ребенка в месяцах минус 4. По этой формуле к году у ребенка обычно имеется 8 зубов (4 внизу и 4 вверху): 12 месяцев – 4 = 8. К двум годам (плюс минус шесть месяцев) малыш должен иметь: 24 месяца – 4 = 20 молочных зубов.

Постоянные коренные зубы вырастают вслед за молочными коренными зубами. Это происходит не раньше 6 лет. Но их формирование начинается уже через несколько месяцев после рождения. В это время ребенок получает большое количество фосфора и кальция из молока. Постоянные зубы, вырастая, разрушают корни молочных зубов, расшатывают их до тех пор, пока они совсем не выпадут.

Молочные зубы выпадают в том же порядке, в каком появляются: резцы, коренные, клыки. Процесс смены молочных зубов постоянными заканчивается только в 12— 14 лет. Формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам. Последовательно прорезываются центральные резцы (8-9 лет), первые премоляры (9-10 лет), клыки (10-11 лет), вторые премоляры (11-12 лет), вторые моляры (12-13 лет). Третьи моляры нижней челюсти, или как их иногда называют зубы "мудрости", вырастают позже, нередко в возрасте после 20-25 лет.

Что такое прорезывание?

При прорезывании зуб двигается внутри кости. Десна припухает и краснеет. На месте прорезывания зуба появляется набухший белый бугорок, а затем сам зуб. У ребенка могут возникать зуд, боль, которые становятся почти постоянными, когда зуб подходит к поверхности десны. Как правило, усиливается слюнотечение особенно между 5ю и 7ми месяцами. Все это естественно доставляет много неприятных ощущений ребенку. Поэтому зачастую дети становятся более беспокойными, раздражительными, капризными, нарушается сон. Ребенок тащит в рот все подряд и начинает усиленно кусать, грызть предметы припухшими деснами. Из-за этого зачастую присоединяется инфекция – поднимается температура, появляется понос и т.д. Это не стоит оставлять без внимания, эти признаки не являются нормой, хотя очень часты.

Для облегчения состояния ребенка существуют множество гелей для десен. Их действие основано на одном компоненте – анестетике лидокаине. Он обезболивает десну, ненадолго облегчая состояние. Также существуют прорезыватели, но к их выбору нужно подходить очень тщательно – они должны быть достаточно мягкими, чтобы дополнительно не травмировать десну и не иметь выступающих частей, которые могут поцарапать десны.

Как ухаживать за молочными зубами?

- Ежедневная чистка зубов утром и вечером. Чистить зубы надо начинать с того момента, как прорезался первый зуб. Для удобства мамы созданы специальные силиконовые щетки, одевающиеся на палец. Достаточно сделать несколько движений, чтобы очистить зубик от налета.

Для детей более старшего возраста можно использовать обычную щетку. Щетина детской щеткой должна быть мягкой (soft), длина головки около 2х см. Детям до 2-3лет пасту можно не использовать.

   

Как только ребенок научиться полоскать рот и сплевывать, можно начинать чистить зубы пастой. Паста должна отвечать двум основным требованиям – она должна быть:

- детской (в них снижено содержание различных добавок)

- гелевой (без содержания абразивных веществ).

Детская паста, как и взрослая, должна покупаться только в аптеках или крупных супермаркетах.

После вечерней чистки зубов ребенку в рот не должно попадать ни молоко, ни какая-либо другая пища, иначе смысл чистки теряется. Допустима только вода, естественно, без сахара.

- Увеличить количество твердой пищи (яблоки, морковь, груши и т.д.). Лучше предложить ребенку кусочек яблока, чем пюре. Он и очистит зубы, и помассирует десны.

Снизить количество поступаемых углеводов. Гораздо лучше для зубов, если ребенок съест целую шоколадку и сразу после этого почистит зубы, чем растянет эту шоколадку на целый день и будет есть ее маленькими кусочками.

Если нет возможности почистить зубы после сладкого, дать ребенку обычной несладкой воды, чтобы хотя бы частично убрать остатки сладостей.


Наверх