Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Рекомендации пациентам после протезирования съемными протезами и по рациональному питанию

 

Наложенный протез ощущается Вами как инородное тело. Внимание Ваше подолгу сосредотачивается на этом чувстве; оно мешает Вам  работать и отдыхать. У лиц с неустойчивой нервной деятельностью, с трудом переносящих малейшее раздражение, это чувство порождает желание удалить протез, не делайте этого.

Помните, что эффективность протезирования зависит не только от качества самих протезов, но и в известной мере от Вашего стремления их освоить, а значит, от осознания Вами определенных  трудностей, связанных с привыканием к протезам, от Вашего терпения и желания их преодолеть.

Зубной протез воспринимается тканями полости рта человека как инородное тело и является сильным раздражителем для нервных окончаний слизистой оболочки полости рта. Раздражение чувствительных рецепторов полости рта передается по рефлекторной дуге к центрам слюноотделения, речи и т.д., в результате чего появляются усиленное слюноотделение и позывы на рвоту, нарушаются функции речи, жевания и глотания.

Полное привыкание к протезам у различных пациентов возможно от 1 мес. до 1 года это зависит от величины протеза и от индивидуальных особенностей нервной системы.

В первый день, надев протез, рекомендуется читать вслух, много говорить и сосать леденцы. В первые  сутки протез не рекомендуется снимать. В ближайшие 3 дня Вам необходимо показаться  врачу на первую  коррекцию.  В последующем Ваш осмотр у лечащего врача по мере необходимости, но не реже 1 раза в неделю в течение месяца, а затем не реже 1 раза в  месяц до полной адаптации к протезам. Коррекцию протеза врач производит бесплатно.

Необходимо строго придерживаться рекомендованного врачом плана лечения. Только это может обеспечить успех протезирования.

Если при использовании протеза появляются болезненные ощущения или какое-либо неудобство, необходимо обратится к врачу. Не позднее,   чем за 5 часов до приема протез следует надеть и не снимать, чтобы врач мог определить, в каких местах протез причиняет боль. Недостатки протеза легко устраняются врачом, но Вам не рекомендуется самостоятельно делать какие-либо исправления в протезе – это может привести протез в негодность и ответственность тогда ложится  на пациента.

При обнаружении во рту воспалительных заболеваний слизистой оболочки, длительно не заживающих язв, белых плотных пятен, необходимо обратиться к врачу.

Очень важно правильно снимать и надевать протез. Для этого рекомендуется перед сном несколько раз снять и надеть протез перед зеркалом.  Привыкать к жеванию при помощи протезов следует постепенно: не употребляйте очень жесткую пищу, требующую пережевывания твердых кусков. Не грызите твердые продукты (орехи, карамель, кости, леденцы, рафинированный сахар и т.п.). Не откусывайте куски от твердых овощей  и фруктов, воспользуйтесь ножом.

Зубные протезы нуждаются в тщательном уходе.  Чистка съемного протеза заключается в ежедневном мытье под проточной водой щеткой с зубной пастой.  После каждого приема пищи протезы следует промывать, а полость рта  прополаскивать от остатков пищи. Это увеличивает долговечность протезов, а также содействует содержанию полости рта в опрятном состоянии. 

Со временем, по мере пользования протезами, они становятся подвижными в полости рта, это связано с изменением рельефа протезного ложа. Протезы  могут сбрасываться во время приема пищи, при разговоре, и даже может произойти поломка протеза.

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо каждые 6 месяцев посещать врача-ортопеда для, так называемой, перебазировки протезов (частичных, полных, бюгельных, на замковых креплениях). Пациентам, которым были изготовлены бюгельные протезы с замковой системой фиксации, помимо перебазировки, необходима замена ретенционных колец в протезе.

Вопрос о замене протезов следует решать по истечении трехлетнего срока пользования ими.

Решение о повторном протезировании может быть принято раньше, если появляется балансирование, частые поломки протеза, поры в базисе, ухудшающие гигиену полости рта, нарушение окклюзии, изменение тканей протезного ложа.

Регулярно посещайте кабинет профессиональной гигиены с кратностью, назначенной гигиенистом, но не реже, чем один раз в полгода.

Желаем Вам терпения и здоровья!

Не забывайте, что успех лечения теперь во многом зависит от Вас.

 


Наверх