Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Рекомендации пациентам по уходу за съемными протезами с опорой на имплантах

 

Рекомендации пациентам по уходу за съемными протезами с опорой на имплантах и по рациональному питанию

После установки имплантатов:

- Вы будете испытывать небольшой дискомфорт, но он должен быть минимальным и сниматься обезболивающим средством, которое рекомендует врач.

-  Вы можете кушать через 2 часа после хирургического вмешательства. Откажитесь от чрезмерно грубой, горячей и раздражающей пищи на время, рекомендованное Вашим врачом.

Соблюдайте правила пользования и ухода за съемными протезами:

- Для того чтобы снять протез, поставьте большие пальцы у его нижних краев с обеих сторон и одновременно толкните протез вверх.

  После снятия протеза, прополощите рот антисептической жидкостью для полоскания рта и почистите каждый имплантат  ватной палочкой с зубной пастой. Следует пользоваться ватной палочкой три дня, а потом используйте мягкую зубную щетку или щетку рекомендованную гигиенистом.

- Чистите головки имплантатов так, как если бы они были Вашими естественными зубами. После еды необходимо удалять остатки пищи и вызываемый бактериями налет. Бактерии могут вызывать воспаление десен, способствуют образованию зубного камня, а камни могут попасть в крепления с резиновыми кольцами, тем самым вызвать неправильную посадку протеза и ослабить крепления.

- Прочищайте крепления (гнезда) в съемном протезе. Имплантаты и крепления должны быть свободными от пищевых остатков.

- Для  того чтобы надеть протез, возьмите его обеими руками и установите его так, чтобы резиновые кольца  (гнезда) находились над головками имплантатов. Нажмите на протез с усилием, одновременно и равномерно с обеих сторон. Вы почувствуете, что протез встал на место.

 

Помните! На протез необходимо нажимать одновременно и равномерно с обеих сторон.

 

- Если Вы испытываете затруднения при снятии / надевании протеза, сообщите об этом своему врачу. Доктор еще раз покажет Вам, как правильно снимать и надевать протез. Потренируйтесь под контролем лечащего врача. Не прилагайте чрезмерного усилия при снятии/надевании протеза – это чревато его поломкой.

- Если Ваш протез не фиксируется на месте, необходимо показаться врачу.

- Ваш врач скажет,  через  какой интервал времени Вам необходимо прийти, чтобы оценить состояние имплантатов, десен, креплений и качество необходимого  ухода.

- Не употребляйте очень жесткую пищу, требующую пережевывания твердых кусков, не грызите твердые продукты (орехи, карамель, кости, леденцы, рафинированный сахар и т.п.).

- Не откусывайте куски от твердых овощей и фруктов. Воспользуйтесь ножом.

- Не употребляйте очень горячую пищу.

- Регулярно посещайте кабинет профессиональной гигиены с кратностью, назначенной гигиенистом, но не реже, чем один раз в полгода.

Посещайте бесплатные профилактические осмотры с частотой рекомендованной врачом, но не реже одного раза в 6 месяцев.

 

 


Наверх