Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A


Мы Вконтакте

Рекомендации пациентам после установки "сохранителя" места, замещающей пластинки и по рациональному питанию

 

      Необходимо строго придерживаться рекомендованного врачом плана лечения. Изготавливают «сохранители»  мест и замещающие пластинки  индивидуально для каждого пациента в лаборатории.   Вначале использования ярко выражены ощущения инородности, неловкости, может быть обильное слюнотечение, тошнота, нарушение речи.  Эти ощущения постепенно пройдут. Дети очень быстро привыкают  к "своему колечку" и замещающей пластинке, в течении 10-14 дней.  После прорезывания постоянного зуба,              «сохранитель» места снимается  или он самостоятельно выпадает вместе с молочным зубом, на котором зафиксирован.

«Сохранители»  мест применяются  для детей в возрасте от 3 до 8 лет, замещающие пластинки от 7 лет и старше.

  Если Вы заинтересованы в положительном результате лечения Вашего ребенка, постарайтесь выполнять следующие правила:

1. Регулярно надо приходить на осмотр для оценки места и прикусных снимков (не реже 1 раза в 3 месяца).

2.Перед началом использования съемной замещающей пластинки надо потренироваться - снимать и одевать перед зеркалом, так как показал лечащий врач.

3.Необходима  тщательная гигиена полости рта.  При отсутствии качественного гигиенического ухода образовываются зубные бляшки, мягкий налет в области« кольца», развивается кариес, десна может врастать в« петлю», возможно воспаление, кровоточивость десны, запах изо рта.

4. Явка при малейшей проблеме и при первой "точке" прорезывающегося зуба.

5. Следить за пищей ребенка. Не рекомендуется употреблять слишком жесткую и вязкую пищу. Её необходимо разрезать на маленькие кусочки или протереть на терке. Желательно исключить из рациона сухари, бублики, орехи.  Хрустящий картофель, вафли, печенье, жевательная резинка прилипают к «сохранителям» места и к замещающей пластинке, затрудняют чистку зубов.

5.Каждый раз после еды съемную пластинку споласкивают под проточной водой, что бы удалить остатки пищи. Утром после приема пищи и вечером перед сном съемную пластинку надо мыть аккуратно зубной щеткой и пастой.

6. Несъемную конструкцию не терять при  расцементировке,  не насаживать обратно при подвижности. В случае обнаружения подвижности  необходимо срочно обратиться для перефиксации.

7. Если «сохранителем»  места является съемная пластинка с искусственными зубами, то она служит для фонетики и эстетики, и в меньшей степени для жевания.

8. Съемную ортопедическую конструкцию надо снимать на время ночного сна, и хранить в герметично закрывающейся емкости, завернув во влажную салфетку.

9. Если при использовании пластинки появляются болезненные ощущения, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, провести коррекцию.

  Ранняя коррекция и профилактика неправильного прикуса избавит от ортодонтического лечения или в значительной степени его упростит в дальнейшем. В случае утери постоянного зуба замещающая пластинка служит « сохранителем»  места и удержит соседние зубы от перемещения до момента установки постоянной ортопедической конструкции, которую возможно сделать по достижению возраста 18-21 год.

Будьте здоровы  и  улыбайтесь чаще!


Наверх